Политика

Боррель испугался возникновения альянса "весь остальной мир против Запада"

Боррель испугался возникновения альянса "весь остальной мир против Запада"
Фото Jorge Luis Baños | News Agency | Flickr

Евросоюз испортил отношения с незападным миром, по-разному отреагировав на украинский кризис и эскалацию в секторе Газа, считает верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В своем блоге на сайте европейской внешнеполитической службы дипломат поделился пессимистичными мыслями, подводя итог своей работе на посту. Он уверен, что принципиально разная реакция ЕС на события в Израиле и на Украине "дорого обошлась" Европе в плане отношений с арабскими странами, Африкой и другими регионами за пределами западного мира.

"Отсутствие единства обошлось нам очень дорого в арабском мире, а также во многих странах Африки, Латинской Америки и Азии. Разница в нашей реакции на конфликты на Украине и в Палестине была широко использована российской пропагандой", - жалуется Боррель.

Он отметил единство стран ЕС в реакции на украинский кризис, при этом признал, что европейские страны не смогли остановить конфликт в Газе, где уже погибли десятки тысяч человек, большая часть из которых женщины и дети, предотвратить гуманитарную катастрофу, помочь освобождению заложников, несмотря на тесные отношения как с Израилем, так и с палестинцами.

Дипломат посетовал, что "российская пропаганда", с которой он усиленно боролся на своем посту, все равно преуспела из-за недовольства остального мира действиями ЕС: неравномерным распределением вакцин во время пандемии, жесткой миграционной политикой, недостаточными усилиями по борьбе с изменением климата или несправедливостью в международных организациях. По итогам своей работы он считает, что теперь Евросоюзу нужно сделать все, чтобы не допустить консолидации альянса "весь остальной мир против Запада". Для этого Брюсселю надо придерживаться своих принципов "везде и не только на словах".