Политика

НАТО вслед за США выведет войска из Афганистана

НАТО вслед за США выведет войска из Афганистана

Страны НАТО приняли решение начать вывод войск из Афганистана с 1 мая, говорится в заявлении организации.

Об этом было объявлено после аналогичного заявления президента США Джо Байдена, прозвучавшего накануне.

"Мы вместе отправились в Афганистан, вместе расправили плечи, и мы едины в том, чтобы вместе уйти", — заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Завершить операцию планируется в течение нескольких месяцев, но до этого момента военные Альянса будут "решительно реагировать" на любые атаки движения "Талибан**" (запрещено в РФ). Совет министров обороны стран НАТО подчеркнул, что миссия Альянса завершается "на фоне возобновления региональной и международной поддержки политического прогресса на пути к миру". Организация пообещала продолжить поддерживать мирный процесс в стране.

Мы приветствуем Стамбульскую конференцию как возможность продвинуть мирный процесс вперед и закрепить прогресс, достигнутый в Дохе. Мы призываем афганское правительство и талибов придерживаться своих обязательств в отношении мирного процесса, инициированного соглашением между США и "Талибаном"* и совместным заявлением США и Афганистана.

Альянс заверил, что вывод войск не означает прекращения отношений с Афганистаном, а, скорее, ознаменует "начало новой главы". "В основе прочного мира в Афганистане будет лежать прочное, всеобъемлющее и мирное соглашение, которое положит конец насилию, гарантирует права человека для всех афганцев, особенно женщин, детей и меньшинств, поддержит верховенство закона и гарантирует, что Афганистан никогда больше не станет убежищем для террористов", — сказано в заявлении Североатлантического альянса.

14 апреля президент США Джо Байден заявил, что страна выполнила свою миссию в Афганистане и с 1 мая приступит к окончательному выводу своего контингента из страны. Американские войска вошли в Афганистан почти 20 лет назад — после терактов 11 сентября 2001 года.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.