Политика

Власти хотят транспортировать водород по газотранспортной системе Газпрома

Власти хотят транспортировать водород по газотранспортной системе Газпрома

Минэкономразвития России выдвинуло предложение по предоставлению прямого доступа к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома" независимым производителям водорода для снижения стоимости его транспортировки, пишет газета "Коммерсантъ".

Согласно проекту дорожной карты по увеличению экспортного потенциала водородной энергетики страны, ведомство предлагает до декабря следующего года внести изменения в законодательство, разрешив возведение водородных проектов в непосредственной близости к газовым магистралям и в охранной зоне. Транспортировка водорода очень дорого стоит, и подмешивание H2 в общий поток природного газа способно снизить эти затраты в разы.

Как будет обеспечиваться доставка водорода, смешанного с природным газом, в конечный пункт, в документе не поясняется. Теоретически газы можно разделять на газораспределительных станциях либо вообще этого не делать — добавление водорода уменьшит общий углеродный след от сжигания метана, за что заплатят отдельные потребители, желающие получить сертификат об отсутствии выбросов СО2.

По словам представителей Минэнерго, данная инициатива "пока изучается". Необходимо решить множество вопросов, в том числе задуматься о целесообразности такой транспортировки водорода, о последующем извлечении H2 из смеси и безопасности эксплуатации газотранспортной системы с учетом транспортировки метан-водородной смеси. 

Ранее Ruposters писал, что новая магистраль "Союз Восток" получила одобрение.