Общество

Названы самые эффективные категории работников

Названы самые эффективные категории работников

По данным исследования сервиса "Зарплата.ру", самыми эффективными работниками оказались женщины старше 40 лет. Также они показали более высокие результаты в аккуратности, внимательности, стрессоустойчивости и умении работать в команде.

"Согласно результатам опроса, самыми эффективными сотрудниками оказались женщины старше 40 лет, разведенные или в браке, имеющие одного или несколько взрослых детей — они работают на 14% эффективнее всех возрастных групп. Более высокие результаты были продемонстрированы в аккуратности, внимательности, стрессоустойчивости, умении работать в команде", — указано в отчете по итогам опроса более 2 тысяч предприятий.

Среди сотрудников российских компаний представительницы данной возрастной группы занимают 16%. 58% трудятся на одном месте работы от трех и более лет, но их доход на 19% ниже, чем у мужчин и более молодых коллег женского пола. Однако в среднем они работают в фирмах от 2 до 5 лет и реже просят повышения и прибавки к зарплате, чем молодые сотрудники.

Чаще всего женщины старше 40 заняты в торговле (21%), образовании (15%), здравоохранении (13%), сфере гостиничного дела и общепита (7%). Больше всего таких работниц в Московской области (18%), меньше всего — в Республике Чечня и Дагестане (по 1%).

21% российских компаний готовы нанимать людей старше 40 лет, 88% респондентов отдают предпочтение соискателям 25–40 лет. 49% опрошенных считают, что возраст сотрудника влияет на работоспособность и обучаемость.