Общество

В ЦИК предупредили о попытках вмешательства в кампанию по выборам в Госдуму

В ЦИК предупредили о попытках вмешательства в кампанию по выборам в Госдуму

Кампания по выборам в Госдуму в этом году будет гораздо сложнее, чем предыдущие, из-за попыток внешнего вмешательства. Об этом заявил декан факультета политологии МГУ, член ЦИК Андрей Шутов.

"К предстоящим выборам в Госдуму и к другим нашим электоральным кампаниям сейчас интерес будет возрастать из-за рубежа по понятным причинам, иначе бы уже сейчас не внедрялась в массовое сознание вот эта вот идеология вмешательства в выборы", — сказал Шутов нa открытии очного этапа всероссийского конкурса "Время выбирать".

По словам эксперта, уже сейчас готовится почва для того, "чтобы грядущие выборы признавать нелегитимными", в этом направлении работают различные некоммерческие организации и социальные платформы. При этом он отметил, что нет четкого понимания термина "вмешательство".

Об этом многие говорят сейчас политики и отечественные, и зарубежные. Почему идет нагнетание про вмешательство в выборы, что Россия будет наказана нa эту тему. Потому что они сами захотят вмешиваться в выборы и уже вмешиваются, и мы это все видим... И мы должны понимать, что та кампания, которая предстоит по выборам в Госдуму, она будет с этих позиций гораздо сложнее, чем раньше, и мы должны быть к этому готовы.

В этом контексте важно сохранить доверие российских граждан к выборам, резюмировал Шутов.