Общество

"Единая Россия" будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу

"Единая Россия" будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу

Жители деревни Грузины в Тверской области попросили врио замсекретаря генсовета "Единой России" Дмитрия Кобылкина решить вопрос с ценами на подключение к газу.

"Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным", — сказала одна из местных жительниц.

Кобылкин, пребывающий в регионе с рабочей поездкой, отметил, что партия уже получала похожие обращения от жителей большинства регионов страны.

"Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно", — сказал врио замсекретаря генсовета "Единой России".

Кобылкин напомнил, что "Единая Россия" неоднократно ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на "Газпром".

Для того чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу "одного окна" — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и "Госуслуги". Это вдвое сократит сроки подключения.