Деньги

В сети выявили новую схему мошенничества

В сети выявили новую схему мошенничества

В российском сегменте интернета выявили новую схему мошенничества: пользователей просят внести комиссию для участия в беспроигрышных лотереях или платных опросах, а затем выводят перечисленные деньги через SIM-карты. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Жалобы на участившиеся случаи мошенничества стали поступать в Роскомнадзор и МВД в апреле. В рамках схемы участникам "беспроигрышной лотереи" предлагается заплатить комиссию "за перевод документов", а для этого ввести данные банковской карты. Средства переводятся на SIM-карту сотового оператора Tele2, после чего мошенник снимает их через личный кабинет.

Для ограничения подозрительных переводов операторы обычно устанавливают лимиты по снятию наличных в 5-15 тысяч рублей в день и до 400 в месяц. Однако у Tele2 разрешается совершение до 50 транзакций в сутки, а лимит в месяц составляет 600 тысяч рублей.

Предполагается, что оборот мошеннической схемы может составлять сотни миллионов рублей.

В самом Tele2 утверждают, что жалоб на мошенничество с использованием их сим-карт не было. Однако в ChronoPay, чью платформу ранее использовал сотовый оператор, заметили аномальный рост денежных переводов.

Как отметил начальник отдела по противодействию мошенничеству "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов, схема с массовыми переводами и выводом денег с помощью сим-карт используется давно. Операторы не воспринимают сделку подозрительно, поскольку человек сам переводит деньги организатором "лотерей" и "опросов".