Политика

Госдепартамент США потребовал от России прекратить вмешиваться в дела Ливии

Госдепартамент США потребовал от России прекратить вмешиваться в дела Ливии
Глава Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар в Москве

Представитель Госдепартамента США заявил, что России следует отказаться от вмешательства во внутренние дела Ливии, а также назвал действия Москвы "оппортунизмом".

По словам и.о. замгоссекретаря по Ближнему Востоку Дэвида Саттерфилда, поддержка Москвой маршала Халифы Хафтара, о которой ранее сообщали в Африканском командовании ВС США, не способствует нормализации обстановки.

"Мы не считаем, что вмешательство России служит выполнению какой-либо полезной задачи. Мы считаем это оппортунизмом и надеемся, что это прекратится", - приводит его слова "Интерфакс".

По данным американских военных, российская сторона поддерживает непризнанную на международном уровне Ливийскую национальную армию экипировкой и бойцами, а также ведет подготовку ее служащих. Британские СМИ в свою очередь утверждают, что Россия снабжает ливийцев оружием, в армии Хафтара эту информацию отвергают.

Наступление на Триполи началось 4 апреля. Хафтар отдал приказ о захвате столицы, после чего его войска начали активно продвигаться к ней. По данным на 14 апреля, в боях уже погиб 121 человек, около полутысячи ранены.