Общество

ФСБ впервые “засветила” новейший бронеавтомобиль в ходе спецоперации в Дагестане

ФСБ впервые “засветила” новейший бронеавтомобиль в ходе спецоперации в Дагестане

Во время совместной спецоперации УФСБ и МВД республики Дагестан, которая велась в поселке Ленинкент 13-14 апреля, был использован новейший бронированный автомобиль "Фалькатус". Машина появляется на четвертой минуте видео, размещенного на YouTube.

На опубликованном видео бойцы "Альфы" используют автомобиль в качестве бронещита. "Фалькатус" окрашен в черно-красную цветовую гамму с белыми маркировками "ЦСН" в передней части и "ФСБ" на верхнем люке.

Также известный как "Каратель", бронеавтомобиль "Фалькатус" создавался в интересах Центра специального назначения ФСБ. На сегодняшний день построены несколько прототипов бронеавтомобиля. Полная боевая масса “Фалькатуса” достигает 12 тонн. По информации СМИ, "Фалькатус" оснащен 185-сильным четырехцилиндровым дизельным двигателем Cummins или восьмицилиндровым дизелем ЯМЗ-7Э846. Мотор мощностью в 730 л.с. позволяет разгонять тяжелое транспортное средство до 200 км/час.

На записи видно, что ветровое стекло установлено под острым углом, что придает дополнительную защиту от осколков и пуль. К испытаниям машины привлекали многократного чемпиона ралли “Дакар” из команды "КамАЗ-Мастер" Владимира Чагина.

26 февраля броневик "Фалькатус" продемонстрировали президенту России Владимиру Путину. Свое название машина получила в честь изогнутого кельтского меча или далекого предка современной акулы.