Общество

В правительстве Бурятии прошли обыски из-за деятельности сестры губернатора

В правительстве Бурятии прошли обыски из-за деятельности сестры губернатора

Сотрудники ФСБ и МВД провели обыски с изъятием документов в хозяйственно-транспортном комплексе правительства Бурятии в Улан-Удэ, передает РИА Новости, ссылаясь на собственные источники.

В ходе оперативных мероприятий следователи и сотрудники ФСБ рассчитывают установить законность списания средств и имущества хозяйственно-транспортного комплекса, включая стройматериалы.

Как уточняет агентство АРД, Следственное управление СКР по Бурятии и Счетная палата России расследуют махинации с государственным имуществом. Дело расследует команда из ведущих следователей Бурятии под руководством полковника Татьяны Шевцовой — сотрудники правоохранительных органов разыскивают имущество, которое закупалось администрацией правительства и главы республики, а затем списывалось по фиктивным заключениям и попадало в частные руки.

Следствие подозревает в махинациях Ольгу Зайцеву — сестру главы республики Вячеслава Наговицына, которая переехала в Бурятию в 2010 году, спустя три года после назначения губернатором ее брата. Зайцева жила в элитном таунхаусе, закупленном для руководителя Бурятии за 8 млн рублей, а в 2014 году она переехала в Калужскую область и взяла с собой дорогостоящую импортную мебель, которая была приобретена для Наговицыных за счет бюджета Бурятии и затем списана, как поврежденная в результате потопа.

Номинально главным фигурантом дела является начальник отдела по охране труда в хозяйственно-транспортном комплексе Николай Сучков. В ходе обысков и допросов следствие собирает все больше доказательств махинаций со стороны чиновника — установлено, в частности, что он готовил подложные документы о списании мебели в квартире Зайцевой. Его руководитель и однофамилец Александр Сучков уже был осужден в ноябре 2015 года за злоупотребление должностными полномочиями.