Общество

В Подмосковье расследуют дело об обманутых дольщиках после прямой линии с Путиным

В Подмосковье расследуют дело об обманутых дольщиках после прямой линии с Путиным

Прокуратура Московской области завела уголовное дело о мошенничестве в отношении коттеджных поселков "Белый город" и "Немецкая деревня" в Солнечногорском районе, пишет "Интерфакс".

Накануне во время “Прямой линии” президента России Владимира Путина дольщица рассказала, что десятки человек до сих пор не могут получить жилье или вернуть деньги. После жалобы сотрудники МВД объявили, что уголовное дело возбуждено еще 21 марта текущего года.

"В ходе следствия установлено, что двое граждан, действуя от имени группы компаний "Сабидом", заключали договоры купли-продажи квартир и долевого участия в строительстве поселков, однако свои обязательства по договорам с участниками долевого строительства не исполнили", - отметила представитель министерства Ирина Волк.

Один из подозреваемых в конце марта задержан, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ "мошенничество". Он также заключен под стражу. Второй фигурант объявлен в розыск.

"Создана специализированная следственно-оперативная группа. В настоящее время следователи допрашивают потерпевших. Уже установлено, что участниками долевого строительства стали более 500 человек", - подчеркнула Волк.

Пресс-служба губернатора Московской области сообщила, что Минстрой региона выступил с предложением компенсировать потери дольщиков за счет земельных активов стройкомпании "Сабидом групп".

Строительство ЖК "Белый город" и "Немецкая деревня” началось в конце 2012 года, застройщиком стала компания "Сабидом групп". По предварительным данным, строительная организация собрала с дольщиков более 4,5 млрд рублей и начала возведение поселков. Затем строительство было брошено, а деньги присвоены. При этом ранее в возбуждении уголовного дела по этим фактам было отказано.