Политика

Греческий эксперт: Афины могли бы предоставить России военные базы

Греческий эксперт: Афины могли бы предоставить России военные базы

Афины могли бы дать России возможность использовать военные базы на территории Греции - считает преподаватель геостратегии в Колледже национальной обороны Илиас Илиопулос. По мнению эксперта, названный вопрос можно было бы обсудить в ходе намеченного на 15-16 апреля визита в Москву министра обороны Греции Паноса Камменоса.

“Я приветствую визит министра в Россию и считаю, что он имеет большое политическое и символическое значение. Против России ведется необъяснимая война со стороны Запада с нарушением международного права, такими, как санкции, которые являются абсолютно незаконными с точки зрения международного права, когда ведется пропагандистская война, психологическая война и экономическая война против российского правительства, российского государства и российского народа. В такую эпоху контакты, визиты, связи со стороны государств Европейского союза и НАТО с Россией могут помочь снижению напряженности”, - цитирует Илиопулоса РИА Новости.

По мнению эксперта, налаживание более тесного военно-технического сотрудничества с Москвой отвечает интересам Греции. Илиопулос напомнил, что глава греческого оборонного ведомства прибудет в Россию буквально через несколько дней после "имеющего историческое значение" визита Алексиса Ципраса, проведшего переговоры с Владимиром Путиным.

“Этот визит имел огромное политическое значение и был знаменательным. Что касается обороны и визита Камменоса, я считаю, что Греция должна сделать все, чтобы сблизиться с Россией в темах обороны, оборонной политики, оборонных технологий, оборонном сотрудничестве и оборонной дипломатии. Греция, как вы знаете, единственная страна НАТО, которой несколько лет назад были поставлены российские оборонные системы, причем исключительного качества. Противовоздушная оборона Греции основана в очень значительной степени на российских системах вооружения”, - напомнил греческий эксперт.

Однако в данный момент из-за действий предыдущих правительств Греции вооружение страны нуждается в серьезной модернизации и техническом обслуживании. Именно поэтому Илиас Илиопулос так ратует за более плотное сотрудничество с Москвой.

“Это необходимо делать срочно. У этих систем есть серьезные проблемы, и не из-за российской стороны, а поскольку предшествующие греческие правительства просто использовали их и, под давлением со стороны Запада, недооценивали значение технического обслуживания и модернизации. Греческая сторона должна иметь в виду, что российские системы являются лучшими и более надежными. И не только по техническим причинам, но и по политическим причинам”, - заявил эксперт.

По мнению греческого преподавателя геостратегии, в возможности обсуждения предоставления России военных баз на Средиземноморье нет ничего из ряда вон выходящего.

“Почему бы и нет? Прошло 25 лет после падения коммунизма. Мы должны были бы обсудить серьезно, хладнокровно, с реалистичными условиями, тему предоставления со стороны Греции льгот и возможностей использования баз - военных, морских, авиационных, как в Эгейском море, в центральной части Эгейского моря, на Додеканесских островах, контролирующих каждый район Эгейского моря, так и в Ионическом море. Не будем забывать, что Керкира (Корфу), Семь островов обязаны своим освобождением адмиралу Федору Ушакову, это был один из ярчайших моментов морской истории”, - подытожил Илиас Илиопулос, добавив, что в уставных документах НАТО нет положений, которые бы могли помешать Афинам сотрудничать с Москвой в военной области.