В Веселовском округе Запорожской области стартовал общественный субботник в рамках подготовки к 80-летию Великой Победы.
Веселовская администрация объявила месячник по благоустройству, в течение которого сотрудники администрации, предприятий и организаций, члены молодежных организаций «Молодой Гвардии Единой России и "Юг Молодой", политических партий, жители пгт Веселое и других населенных пунктов будут наводить порядок на общественных пространствах, а также памятниках и мемориалах посвященных ВОВ.

"У нас сегодня общий поселковый первый субботник. С 14 марта по 15 апреля мной было подписано распоряжение о проведении месячника благоустройства и в течение месяца мы приведем наши населенные пункты к тому состоянию, в котором будет комфортно жить жителям, и мы все это посвящаем нашему юбилею Победы, 80-летию Победы. Сегодня вот мы на мемориале памяти павшим воинам Советского Союза в Великой Отечественной войне. Поэтому откликнулись на это предложение у нас абсолютно все организации, которые находятся, начиная от образовательных организаций, которые все выходят сегодня на субботник.", — отметил глава Веселовского муниципального округа Игорь Гагаринов.
При помощи специализированной техники коммунальной службы очистили от мусора Центральный парк, проезжую часть в центре поселка, собрали и вывезли сухую траву. Внесли свой посильный вклад в наведении порядка и депутаты Веселовского окружного Совета.

«Депутатский корпус взял под особую опеку этот памятный знак установленный в честь памяти десантников группы "Энергетики". Они были заброшены в тыл врага для проведения разведки и диверсионных операций. Но из-за предательства местных жителей были обнаружены, окружены и уничтожены. Сегодня мы наводим порядок на прилегающей территории памятника, очищаем его от прошлогодней травы, производим очистку монумента и уже высадили здесь новые деревья», - рассказал о проделанной работе Председатель Веселовского окружного Совета депутатов Владимир Мацак.

К сохранению порядка в Веселом привлекается молодое поколение. Молодогвардейцы и ребята из "Юг Молодой" убрали территорию около братской могилы и могилы неизвестного солдата, расположенного на местном кладбище. В общей сложности порядок к 9 Мая наведут на 26 памятных знаках, посвященных ВОВ.