Политика

Французские политики обвинили Макрона в разжигании войны с Россией

Французские политики обвинили Макрона в разжигании войны с Россией
Фото Robert REDEKER | Flickr

Ряд заявлений президента Франции Эммануэля Макрона касательно России и ситуации на Украине вызвал резкую реакцию общества и местных политиков, пишет газета Le Figaro. Воинственным получилось в том числе интервью телеканалам TF1 и France 2, которое должно было успокоить общественность.

Макрон в конце февраля - начале марта неоднократно касался темы украинского кризиса и говорил, что не исключает введения на территорию Украины войск Франции или НАТО. Несмотря на критику этих слов и несогласие с ними союзников по ЕС и НАТО французский лидер продолжил конфронтационную риторику и заявил об отсутствии "красных линий" для Запада касательно России и украинского кризиса.

"Макрон раздувает угли потенциального глобального конфликта в предвыборных целях... Подобное легкомыслие, безответственность и цинизм вызывают тревогу за французов", - сказал лидер "Республиканцев" Эрик Сьотти.

Политик из партии "Реконкиста!" Марион Марешаль отметила, что Макрон будто бы играет в солдатиков. Бывший кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон напомнил, что такой риторикой не добиться мира.

"Если мы будем разжигать войну, мы в конечном итоге устроим ее сами. Те, кто хочет мира, готовят мир. Он этого не делает", - сказал Меланшон и выразил обеспокоенность по поводу того, как Макрон размышляет "об экзистенциальной для Европы войне".

"Макрон не успокоил. На самом деле Франция дипломатически изолирована", — считает лидер партии зеленых Марин Тонделье. Глава коммунистов Фабьен Руссель раскритиковал "доведенные до предела безответственность и цинизм" президента и выразил уверенность, что Макрон был бы готов объявить войну России, чтобы "скрыть свои неудачи во Франции".

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон после заседания Совета ЕС в Париже заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. В то же время он признал, что пока консенсуса по этому вопросу нет и европейские лидеры не изъявили желание воевать с русскими.

Заявление Макрона в тот же день прокомментировали в большинстве западных столиц, опровергнув планы отправлять свои войска на Украину. С таким заявлением выступили премьер Словакии Роберт Фицо, глава МИД Венгрии Петер Сийярто, премьер Чехии Петер Фиала, министр национальной обороны Польши Цезарий Томчик, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, глава правительства Великобритании Риши Сунак, представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Еврокомиссии заявили, что вопрос отправки войск на Украину — это ответственность и суверенное решение стран ЕС, а министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что инициативу Макрона "не поддержал никто".

Затем во французской прессе появилась информация, что Макрон готов направить свои войска на Украину, если российская армия приблизится к Одессе или Киеву. Несмотря на резкую критику по поводу своей риторики Макрон подчеркнул, что все его слова были тщательно обдуманы. 7 марта он заявил, что у Франции больше нет "красных линий" и ограничений для поддержки Украины, а 15 марта пообещал "сделать все" для возвращения Украине Крыма. 

Поддержали французского лидера только Польша и страны Балтии. В Кремле же посчитали слова Макрона признаком того, что Париж готов "повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине".