Общество

Украину исключили из числа кандидатов на проведение ЧМ-2030 по футболу за коррупцию

Украину исключили из числа кандидатов на проведение ЧМ-2030 по футболу за коррупцию
Украину исключили из числа кандидатов на проведение ЧМ-2030 по футболу за коррупцию

Украина исключена из кандидатов на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Король Марокко Мохаммед VI объявил, что его страна присоединилась к совместной заявке Испании и Португалии на проведение ЧМ. Как пишет Moroccoworldnews, африканская страна заменит Украину, поскольку у последней проблемы с коррупцией. При этом Украина остается страной-кандидатом на присоединение к Евросоюзу.

"Марокко заменяет Украину, которая должна была присоединиться к заявке Испании и Португалии до того, как ее футбольная федерация оказалась вовлеченной в предполагаемый коррупционный скандал. В последние несколько дней появились новости о том, что пиренейские страны ведут переговоры о включении Марокко после разоблачения федерации Украины", - пишут авторы публикации. Детали самого коррупционного скандала издание не раскрывает.

Мохаммед VI сделал заявления о заявке на ЧМ-2030 во время церемонии вручения наград за выдающиеся достижения 2022 года в Африканской конфедерации футбола. Испанская футбольная федерация сообщила, что 15 марта пройдет встреча с федерациями Португалии и Марокко. Мадрид никак не прокомментировал отсутствие в заявке Киева.

Это будет уже пятая подача заявки со стороны Марокко. Ранее страна претендовала на проведение ЧМ 1994, 1998, 2006 и 2010 и 2026 годов. ЧМ-2026 года состоится в Соединенных Штатах, Мексике и Канаде.

В конце прошлого года президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино предложил проводить чемпионаты мира по футболу раз в три, а не в четыре года. К такой идее Инфантино пришел вследствие коммерческого успеха недавнего чемпионата мира-2022 в Катаре. Выручка от проведения турнира достигла рекордного показателя в 7,1 млрд евро, что почти на 1 млрд больше, чем на позапрошлом ЧМ-2018 в России.