Общество

Ученые выявили угрозу гражданскому авиасообщению вследствие климатических изменений

Ученые выявили угрозу гражданскому авиасообщению вследствие климатических изменений
Учёные выявили угрозу гражданскому авиасообщению вследствие климатических изменений

Специалисты британского Университета Рединга опубликовали исследование, согласно которому турбулентность в воздухе усугубляется по мере глобального потепления. Такая тенденция представляет собой дополнительную опасность для гражданской авиации. Соответствующая статья опубликована в научном издании Climate Dynamics.

Речь идет о турбулентности, возникающей в ясном небе (CAT) – это явление, которое чаще всего развивается в безоблачных верхних слоях атмосферы. Оно не обнаруживается бортовым радаром или средствами визуального наблюдения. Длительное воздействие такой турбулентности бьет по сроку эксплуатации самолета, в результате интенсивного воздействия могут возникнуть серьезные повреждения конструкции, что иногда приводит к поломке борта.

Чаще всего турбулентности типа CAT подвергаются самолеты, осуществляющие трансатлантические рейсы. Интенсивность воздушного течения зависит от широтных горизонтальных градиентов температуры. По словам ученых, из-за увеличения температурного градиента от полюса к экватору в верхней тропосфере и нижней стратосфере струйные течения будут усиливаться в результате антропогенных изменений, то есть изменений по вине людей.

Специалисты смоделировали климат и выяснили, что на каждый один градус по Цельсию потепления число событий умеренной турбулентности в безоблачном небе будет увеличиваться на 14% летом и на 9% зимой и весной. Умеренная турбулентность выражается как атмосферные условия, вызывающие вертикальное ускорение до 0,5 g.

Крупнейшие перевозчики могут разрешить проблему путем избегания зон, в которых формируется CAT. Такие меры могут привести к затягиванию трансатлантических перелетов и дополнительным затратам на топливо. Во избежание травм и увечий специалисты советуют пассажирам держать ремни безопасности постоянно застегнутыми.

Исследование специалистов Оксфордского университета показало, что более 90% населения планеты до конца века столкнется с воздействием экстремальной жары и засухи одновременно. Это усугубит социальное неравенство и подорвет усилия по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.

В сентябре прошлого года европейские ученые опубликовали исследование, согласно которому мир находится на грани масштабных климатических переломных моментов. Человечество должно принять срочные меры для сохранения климата, иначе не избежать катастрофы.