Общество

NASA создала робота-змея для "туннельных войн"

NASA создала робота-змея для "туннельных войн"
NASA создала робота-змея для "туннельных войн"

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Соединенных Штатов представило недавно разработанного змееподобного самоходного робота для поддержки "туннельной войны", пишет The Defense Post.

Роботу дали имя EELS - Exobiology Extant Life Surveyor. Он предназначен для разведки экстремальных ландшафтов, которые недоступны для гусеничных или колесных платформ. Главный исследователь EELS Масахиро Оно указал, что его "детище" может перемещаться по воде, песку, скалам и льду. EELS будет полезным для военных, поскольку "никогда не знаешь, какая среда или какая мобильность оптимальна".

Платформа может поддерживать миссии по наблюдению и разведке, особенно в закрытой динамичной местности. Робот состоит из нескольких сегментов. Они идентичны и связаны между собой в конструкцию в виде "подвижной змеи с боковой обмоткой". В движение он приводится двигательными механизмами и поддерживается линиями связи для повышения производительности.

Впервые его показали на конференции в штате Мэриленд. Во время презентации EELS проскользнул через затянутые льдом туннели и вышел в океан. NASA планирует подвергнуть робота EELS более обширным лабораторным и полевым испытаниям, в том числе в пещерах, используемых в так называемых туннельных войнах. В чем именно выражается ведение боевых действий в толще скал, не уточняется.

Теоретики из японского Университета электрокоммуникаций и швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны начали проводить эксперименты с разработкой дронов со съедобными частями. Это может пригодиться при доставке провизии в спасательных операциях в труднодоступных районах и на промышленных производствах.