Политика

В Молдавии объяснили концентрацию ВСУ на границе Приднестровья подготовкой к обороне

В Молдавии объяснили концентрацию ВСУ на границе Приднестровья подготовкой к обороне
В Молдавии объяснили концентрацию ВСУ на границе Приднестровья подготовкой к обороне

Вице-премьер Молдавии Олег Серебрян считает, что концентрация подразделений ВСУ и организация ими системы фортификаций в районе приднестровского участка границы не угрожают Молдавии. Военные приготовления Украины на границе с Молдавией представляют собой оборонительные действия, а не наступательные. В Киеве видят опасность, которая, по мнению украинских властей, может исходить из Приднестровского региона.

Серебрян указывает, что сосредоточенные на этом направлении части украинской армии предназначены исключительно для защиты от возможного нападения. Украина не намерена открывать в Молдавии второй фронт:

"По тому, как дислоцированы украинские части и по типу укреплений, которые есть у украинцев, эти действия носят оборонительный, а не наступательный характер. Скорее, Украина всегда боялась наступления, нападения из Приднестровья, и несколько раз тиражировалась эта гипотеза, что Приднестровье может быть использовано как пространство, откуда будет расширяться агрессия против Украины".

ВСУ держат несколько частей рядом с ПМР. Их можно было использовать на других участках фронта. Военные эксперты считают, что Приднестровье также может быть использован в военной операции против Одессы.

Российское Минобороны указывало, что киевский режим готовит провокацию на приднестровской границе. В качестве предлога для вторжения в регион, где расположен крупнейший в Европе склад вооружения, планируется инсценировка наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих России.

В самой Молдавии начались серьезные перестановки. 10 февраля нынешнего года в отставку ушло правительство Натальи Гаврилицы. Президент Майя Санду выдвинула на пост премьер-министра Дорина Речана, который тут же сделал ряд громких заявлений о том, что страна не должна путать оборону и нейтралитет, который не гарантирует ей защиту от агрессии извне. Новый глава правительства также требует демилитаризации Приднестровья, в том числе и путем вывода из региона российских военных.