Общество

Игры, станции, Fan ID: что обсуждали на заседании ИТ-комитета в Госдуме

Игры, станции, Fan ID: что обсуждали на заседании ИТ-комитета в Госдуме
Игры, станции, Fan ID: что обсуждали на заседании ИТ-комитета в Госдуме

В Госдуме прошло заседание комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи с участием главы Минцифры Максута Шадаева.

В начале выступления Шадаев напомнил, что в прошлом году Минцифры удалось провести 6 законопроектов, среди которых законы о биометрии и защите персональных данных. В данный момент, по словам министра, в работе находится еще 24 проекта.

Далее обсуждение перешло к теме игровой индустрии. Так, глава ведомства рассказал о разработке отечественного игрового движка. Основные расходы на данный момент несет VK. Заявленный срок – от 2 до 3 лет. Шадаев подчеркнул, что это "большая амбициозная задача".

В рамках заседания присутствующие обсудили и вопросы импортозамещения. Речь зашла об отечественных базовых станциях для операторов сотовой связи. Министр отметил, что главная задача на данный момент – ликвидировать дефицит.

"Я даже думаю, что в этом году несколько тысяч базовых станций российских мы уже поставим в Крыму, то есть это уже будет такой прямо значимый результат. Это будут российские базовые станции с российским софтом", - заявил глава Минцифры.

Затронули и тему импортозамещения иностранных мессенджеров. Как заявил Максут Шадаев, "у нас есть возможность получить достойную альтернативу в виде VK-мессенджера". Он добавил, что Минцифры выступает за конкуренцию, однако в определенных сферах регуляция все равно требуется – в частности, речь идет про использование в школах и интеграции платежных банковских сервисов, где министерство будет настаивать на приоритетном использовании российских мессенджеров.

Помимо этого, глава Минцифры ответил на критику работы отечественного сервиса Fan ID (паспорт болельщика). Он уточнил, что претензии пользователей касались отсутствия возможности получить услугу удаленно – болельщику так или иначе необходимо лично присутствовать в МФЦ. Претензии пользователей были услышаны – по словам Шадаева, в тестовом режиме будет запущен сервис, который позволит получить Fan ID с помощью селфи.