Общество

Александр Ткаченко: деятельность "Круга добра" изменила благотворительность

Александр Ткаченко: деятельность "Круга добра" изменила благотворительность
Александр Ткаченко: деятельность «Круга добра» изменила благотворительность

Деятельность фонда "Круг добра" привела к тому, что сборы на лечение детей сократились на 90%, сообщил председатель правления фонда, глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

Накануне он принял участие в круглом столе "Благотворительность сегодня: новые ожидания и новая этика".

"Количество объявлений в СМИ о сборах на благотворительную помощь гражданам страны в сложной ситуации за 2022-й год сократилось почти на 90%. Я вижу в этом прямое следствие того, что "Круг добра" обеспечил уже более пяти тысяч детей с тяжелыми и редкими заболеваниями дорогостоящими лекарствами и медицинскими изделиями. На эти лекарства благотворительные фонды раньше собирали пожертвования", – сказал Ткаченко.

Он напомнил, что "Круг добра" создавался как дополнительный механизм организации и финансирования помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Фонд финансируется с помощью разницы между плоской и повышенной ставкой подоходного налога. По повышенной ставке облагаются налогом доходы свыше пяти миллионов рублей. С середины 2021 года через фонд в дополнение к госпрограммам на эти цели направлено более 100 миллиардов рублей.