Общество

В поликлиниках Москвы упростили проверку сердечного здоровья

В поликлиниках Москвы упростили проверку сердечного здоровья

В 11 московских поликлиниках появились специальные кардиокресла, с помощью которых любой желающий всего за минуту может сделать электрокардиограмму (ЭКГ), рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы продолжаем создавать для москвичей все возможности для ранней диагностики заболеваний и запускаем пилотный проект по кардиомониторингу в 11 городских поликлиниках. Любой желающий сможет за одну минуту проверить сердце на специальных кардиокреслах, дополнительная запись и посещение врача для этого не требуются", - пояснила Ракова.

По ее словам, скрининг с помощью кардиокресла позволит выявлять отклонения, в частности фибрилляцию предсердий или мерцательную аритмию, и поможет быстро оценить фактическое состояние сердца перед визитом к кардиологу. "Они также позволяют пройти диагностику сердца тем, кто приходит в поликлинику к другим специалистам и может не подозревать о кардиологических проблемах", - отметила представитель мэрии.

Ранее такие кресла установили в 25 столичных центрах госуслуг "Мои документы", ими уже успели воспользоваться десятки тысяч москвичей. Пилотный проект по кардиомониторингу реализует Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с российской компанией по производству высокотехнологичных приборов измерения показателей работы сердца.