Общество

На Украине будут национализированы свыше 3 тысяч российских и белорусских ж/д вагонов

На Украине будут национализированы свыше 3 тысяч российских и белорусских ж/д вагонов

Украинские железные дороги ("Укрзалiзниця") присвоят себе тысячи российских и белорусских вагонов, которые остались на территории страны на момент начала боевых действий.

Еще 5 марта сообщалось, что больше всех пострадает белорусское госпредприятие БЖД – оно потеряет до 5 тысяч вагонов, около сотни составов и другое имущество. По уточненным данным, национализируют не менее 3 тысяч вагонов из РФ.

"Действуем в рамках закона. На первом этапе составляем список владельцев вагонов, у которых среди учредителей есть РФ. Продолжение следует", – сказал глава правления госкомпании Александр Камышин.

Всего на Украине сейчас пребывают около 15 тысяч российских вагонов, в том числе компаний ВЭБ-Лизинг, ВТБ-Лизинг, Газпромтранс, Сбербанк-Лизинг – этот подвижной состав будет конфискован в любом случае. Камышин обещает открытие новых логистических маршрутов в Европу, которые и будет обслуживать изъятая техника.

Как сообщал Ruposters, Киев требует передать ему также и золотовалютные резервы России. На Западе ранее было арестовано свыше $400 млрд ЦБ РФ.