Общество

Новый корпус республиканского онкодиспансера открылся в Саранске

Новый корпус республиканского онкодиспансера открылся в Саранске

Новая поликлиника регионального онкодиспансера открылась в столице Мордовии.

Четырехэтажное здание площадью более 9,5 тыс. кв. метров построено в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Его стоимость около 1,4 млрд рублей, 80% - средства федерального бюджета.

Корпус обеспечивает до 200 посещений в смену, а также включает в себя реанимационный блок на девять мест. Лаборатории и рентгенологическое отделение оснащены современным диагностическим оборудованием, что позволяет диагностировать заболевание на самых ранних стадиях, а благодаря оборудованию оперблока можно проводить эндоскопические лапароскопические операции.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай во время осмотра корпуса отметил, что "появление в регионе такого поликлинического учреждения обеспечит доступность амбулаторной помощи".

Добавим, что глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в понедельник поздравил жителей Мордовии и медицинских работников с открытием поликлиники, созданной на базе Республиканского онкологического диспансера, и с открытием в Саранске нового хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы.