Общество

Представлена детальная программа фестиваля "Крымская весна"

Представлена детальная программа фестиваля "Крымская весна"

Общественная палата РФ и правительство Москвы представили детальную программу фестиваля "Крымская весна", посвященного пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие пройдет с 16 по 18 марта на 13 площадках Москвы.

Генеральный директор музейно-выставочного центра РОСИЗО Софья Грачева рассказала о выставке "На берегах цветущих Крыма", которая откроется в медиацентре столичного парка "Зарядье".

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев особенно отметил Тверскую, которая в дни "Крымской весны" превратится в Ялтинскую набережную. Здесь гости смогут познакомиться с растительным миром Южного Крыма, пройти курс ароматерапии и принять участие в мастер-классах по флористике.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк уточнил, что в рамках фестиваля будет задействовано максимум общественных пространств.

"Мы с большим энтузиазмом восприняли идею включить в наш цикл "Московские сезоны" новый фестиваль. В рамках "Крымской весны" задействованы и центральные площадки и окружные. Мы постарались сформировать программу так, чтобы познакомить гостей со всеми брендами и особенностями Крыма - от истории и культуры до гастрономических традиций", - сказал Немерюк.

Тематическое меню в дни фестиваля представят более 300 ресторанов, посетителей ждет порядка 70 спектаклей и концертов, а также кулинарные и творческие мастер-классы, народные игры и танцевальные программы. На всех десяти городских площадках фестиваля выступления творческих коллективов будут идти ежедневно.

Посетители Манежной площади смогут принять участие в интерактивной игровой развлекательной программе. В компании артистов в образах крымских жителей гости фестиваля "посетят" шесть городов – Перекоп, Алушту, Судак, Феодосию, Бахчисарай и Симферополь – и везде поиграют в традиционные народные игры, такие, к примеру, как кубарь, шапки, лапта и горелки. Здесь же пройдут творческие и кулинарные мастер-классы для детей.

На Никитском бульваре желающие смогут познакомиться с достопримечательностями, бытом и культурой полуострова: здесь развернется тематическая фотовыставка. Посетители увидят 32 авторских фотоснимка, изображающих крымскую природу.

Мероприятия, посвященные пятилетию воссоединения Крыма с Россией, охватят и парки Москвы. В частности, в Парке Горького на Пушкинской набережной 16 и 17 марта в рамках фестиваля состоится большой спортивно-музыкальный праздник. С 15:00 до 20:00 здесь пройдут показательные выступления по экстремальным и уличным видам спорта, а также спортивные мастер-классы. На территории парка Сокольники установят интерактивный арт-объект "Окно в Крым": открывая "ставни" оконного проема, гости увидят фотографии и видеоролики, изображающие самые живописные и узнаваемые места Крыма.

В "Заповедном посольстве" парка "Зарядье" будет работать лекторий. Гостей ждет цикл бесплатных лекций и мастер-классов, посвященных различным периодам истории Крыма, литературным произведениям, созданным в Крыму, либо рассказывающих о полуострове. Здесь же на выходных будет работать экспозиция Международного детского центра "Артек".

Программа "Литературный Крым" пройдет в медиацентре парка в субботу и воскресенье. Здесь известные литераторы, журналисты, фотографы и тревел-блогеры поделятся опытом путешествий по полуострову, а также состоятся поэтический баттл молодых поэтов Крыма и конкурс "Берега Тавриды" - на лучшее стихотворение о Крыме.

16 и 17 марта в Большом Амфитеатре "Зарядья" пройдет Международный фестиваль Koktebel Jazz Party, на котором выступят ведущие джазовые исполнители и коллективы России, США и Германии.

Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО с 16 марта по 21 апреля проведет в медиацентре "Зарядья" выставку "На берегах цветущих Крыма".

"Начнем с археологических находок, которые представил Фонд гуманитарных проектов при участии Патриаршего совета по культуре. Тему археологии и этнографии продолжат костюмы народов, проживающих на территории Крыма, которые представил Российский этнографический музей. Что касается картин, то одно из наиболее ярких полотен выставки – это работа русского художника, искусствоведа и педагога Василия Журавлева "Слет планеристов в Коктебеле". Главными шедеврами выставки станут полотна Феодосийской картинной галереи Ивана Айвазовского, например, "Штиль у Крымских берегов" и "Обоз чумаков при закате солнца". Последняя выделяется среди картин Айвазовского тем, что моря там практически нет", - рассказала директор центра Софья Грачева.

Подробная программа мероприятий фестиваля размещена на сайтах moscowseasons.com и крымская-весна.рф.