Политика

Госдума посчитает потери Крыма от нахождения в составе Украины и подаст иск

Госдума посчитает потери Крыма от нахождения в составе Украины и подаст иск

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил посчитать экономические потери, которые понес Крым за время пребывания в составе Украины, передает РИА Новости.

Об этом стало известно в ходе совместного заседания Совета Госдумы с Госсоветом республики Крым в Симферополе. Полученные данные Москва намерена предъявить Киеву для возмещения ущерба.

"Украина... обошлась с Крымом очень и очень непорядочно: были нарушены основополагающие права граждан — право на язык, образование на родном языке. [Украина] разрушила экономику Крыма и Севастополя", — сказал спикер ГД.

Он отметил, что нахождение полуострова в составе Украины — это "фактически аннексия", поскольку отсутствовала правовая основа для этого.

"В этой связи давайте мы поручим профильным комитетам (Госдумы) совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены, и через европейские парламентские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потеряли граждане за эти 25 лет", — заявил Володин.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о присоединении полуострова к России. 96,7% проголосовавших высказались за вхождение в состав РФ.

Ранее Михаил Саакашвили рассказал о том, что Петр Порошенко в 2014 году был согласен "обменять" Крым на членство в НАТО и ЕС.