Общество

На российских дорогах появятся желтая и синяя разметки

На российских дорогах появятся желтая и синяя разметки

На российских дорогах с 1 июня 2018 года к привычной белой разметке на дорогах добавится желтая и синяя. Соответствующий ГОСТ утвердило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, сообщает издание "Коммерсант".

"Зоны, где запрещен обгон, впервые будут обозначены желтыми полосами, а полосы движения на перекрестках - синими. Новые обозначения на асфальте не дадут пропустить водителям зону разворота или запрета выезда на перекресток", - пишет газета.

ГОСТ Р 51256−2018, утвержденный Росстандартом, также предусматривает появление новых обозначений на асфальте: стрелки в зоне поворота; разметки-"вафельницы" на перекрестках, ограничивающей зону, куда запрещен въезд во время затора; знака станции зарядки электромобилей.

Новые нормы вступят в силу уже летом, однако она еще должна пройти все этапы согласования. Все старые обозначения по-прежнему остаются допустимыми.

Ранее, как писал Ruposters, министерство транспорта предложило ввести новый дорожный знак к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в этом году в России.