Общество

В ЦИК удивлены бездействием СК по поводу заявлений Навального о повторном голосовании

В ЦИК удивлены бездействием СК по поводу заявлений Навального о повторном голосовании

Правоохранители должны расследовать заявления одного из сторонников блогера Алексея Навального* о планах неоднократно проголосовать на выборах президента по заявлениям о прикреплении к участку. Такое заявление сделал зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Ранее блогер объявил, что его сторонник смог оформить три заявления для голосования не по месту регистрации, а по месту пребывания. Председатель ЦИК Элла Памфилова опровергла слова Навального*, подчеркнув, что система ГАС "Выборы" учтет только первое заявление.

На презентации информационного центра ЦИК Булаев отметил, что слова сторонника Навального* являются "заявлением о том, что человек собирается совершить преступление".

"Когда человек выступает и говорит, что он готов совершить преступление, это называется явкой с повинной. Просто удивляюсь, почему до сих пор ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет не заинтересовались действиями этого человека", - сказал зампред ЦИК.

Булаев напоминал, что уголовное законодательство предусматривает наказание за повторное голосование: от 30 тыс. рублей штрафа до 5 лет лишения свободы.

Памфилова также выразила уверенность, что такими заявлениями планируется ввести в заблуждение российских избирателей и дискредитировать волеизъявление граждан на предстоящих выборах.

"Понятно, что очень серьезные [информационные] ресурсы направлены на то, чтобы ввести в заблуждение наших избирателей, дискредитировать тот механизм (знаю, что многие зарубежные коллеги его высоко оценили), который расширяет возможности свободного волеизъявления. Это не просто так: специально перевирают, передергивают", - отметила она.

Выборы президента России пройдут 18 марта.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга