Политика

Министры выступили на форуме "Россия - страна возможностей"

Министры выступили на форуме "Россия - страна возможностей"

Министр обороны Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак и министр экономического развития Максим Орешкин провели экспертные встречи с участниками форума "Россия - страна возможностей".

Глава Минобороны провел встречу с участниками в формате "вопрос-ответ", рассказав об инновационной деятельности, прорывных технологиях и научных разработках для Российской армии.

"Мы начали создавать боевых роботов, заканчиваются их государственные и войсковые испытания. И надеюсь, что уже в этом году мы начнем серийное производство", - рассказал Шойгу, указав на завершение работы по созданию робототехники по площадному разминированию. - "Сегодня такие роботы уже серийно выпускаются… У нас не останавливается работа ни на один день, ни на один час".

Министр энергетики Александр Новак провел открытый разговор на тему "Дипломатия в энергетическом мире", сделав акцент на тенденциях в отрасли, таких как рост энергопотребления, разработка возобновляемых источников энергии и внедрение цифровых технологий.

В ходе выступления министр отметил значимую роль России на мировом энергетическом рынке и выразил заинтересованность в сотрудничестве его ведомства с молодым поколением.

"Мы живем в эпоху технологической революции, в том числе в области энергетики. И вы, молодежь, станете свидетелями больших изменений, связанных с выработкой, переработкой, передачей и потреблением энергии. Технологии энергоэффективности, управления энергообеспечением, умные сети - это то, чем вы будете заниматься в будущем. Мы приглашаем к совместной работе, учитывая вашу активную жизненную позицию, будем вместе реализовывать те задачи, которые стоят перед Россией и мировой энергетикой", - подчеркнул Новак.

Глава Минобороны Максим Орешкин посвятил свое выступление теме "Вызовы экономики будущего". Министр выделил основные задачи, среди которых назвал развитие инфраструктуры городов, повышение продолжительности жизни, развитие человеческого капитала и предпринимательской инициативы, снижение уровня бедности.

"Форум подводит итог большого количества конкурсов, которые реализовывались в последнее время. Здесь собрались те, кто увидел возможности с точки зрения своего собственного развития, и те, кто ими воспользовался. Мы очень активно смотрим на эти конкурсы с точки зрения поиска людей для работы в Министерстве. Два победителя конкурса "Лидеры России" уже пришли к нам на высокие позиции. Все инициативы, которые предлагаются на конкурсах, дают очень большие возможности для развития экономики страны", - отметил глава ведомства.