Деньги

Страховщики хотят переложить часть выплат по ОСАГО на виновников аварий

Страховщики хотят переложить часть выплат по ОСАГО на виновников аварий

Виновников ДТП могут обязать самостоятельно выплачивать потерпевшей стороне часть убытка. С подобным предложением выступил российский союз автостраховщиков (РСА), передает ТАСС со ссылкой на президента организации Игоря Юргенса.

"Основная идея, чтобы ОСАГО стало своего рода "базовым" каско - минимальным продуктом, к которому можно было бы докупить дополнительные опции, выбирать различные лимиты покрытия", - сказал Юргенс.

Планируется ввести франшизу в 10-15 тысяч рублей, выплата которой ляжет на владельца полиса, виновного в аварии. По словам главы РСА, применение франшизы позволит стабилизировать показатели убыточности рынка ОСАГО без повышения цен на полисы.

"Независимые актуарии еще по результатам прошлого года говорили о том, что тариф необходимо повысить на 25-60%, но мы понимаем, что это нереально", - добавил он.

Ранее в РСА сообщили, что в январе 2017 года выплаты страховых компаний по ОСАГО впервые превысили премии. С учетом расходов на ведение дел и формирования резервов убыточность превысила 130%.

В марте Конституционный суд постановил, что пострадавший в ДТП может требовать с виновника аварии компенсацию на новые запчасти, даже при выплате по ОСАГО стоимости с учетом износа деталей.