Политика

В “Справедливой России” призвали Госдуму поддержать лишение мандата депутатов за прогулы

В “Справедливой России” призвали Госдуму поддержать лишение мандата депутатов за прогулы

Депутат от фракции “Справедливая России” Александр Тарнавский призвал коллег поддержать законопроект о досрочном лишении полномочий депутатов за систематическое неисполнение обязанностей и прогулы пленарных заседаний. Ранее Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять поправки в первом чтении, сообщает ТАСС.

Тарнавский напомнил парламентариям, что Совет Думы вынес на 18 марта рассмотрение первого чтения этого проекта закона, авторами которого стали депутаты “Справедливой России” во главе с Сергеем Мироновым, и призвал принять “правильное решение”.

"Как вы знаете, у кое-кого из наших так называемых коллег, пожалуй, основное место жительства - заграница, а основное занятие вместе с так называемыми соратниками - разработка и защита перед своими опекунами различного рода прожектов как переустроить Россию", - сказал Тарнавский.

О необходимости лишения мандатов депутатов Ильи Пономарева* и Алексея Митрофанова ранее говорил и лидер эсеров Миронов. "Я думаю, мы примем этот закон очень быстро... на следующей неделе. И в результате его рассмотрения, я надеюсь, появятся юридические основания для прекращения депутатских полномочий депутатов Пономарева и Митрофанова", - заявил он, напомнив, что неприкосновенность с Пономарева снята еще год назад, а сам депутат уже давно не исполняет свои обязанности, “болтается по всяким форумам”, но при этом исправно получает парламентскую зарплату.

Сергей Миронов также отметил, что фракция, в случае принятия поправок, сможет лишить мандата только тех депутатов, которые систематически пренебрегают своими обязанностями и не участвуют в работе Госдумы. Лишение мандата по другим причинам новый закон не предусматривает.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов