Политика

Общественники просят Генпрокуратуру и Минюст проверить фонд Навального

Общественники просят Генпрокуратуру и Минюст проверить фонд Навального

Сразу несколько общественных межнациональных организаций направили письма в Генпрокуратуру и Минюст России с просьбой проверить деятельность Алексея Навального** и его "Фонда борьбы с коррупцией"* на предмет разжигания межнациональной розни и иностранного финансирования.

Поводом для внимания общественников стала недавняя публикация в газете The Washington Post результатов социологического исследования, проведенного ФБК*. Сотрудники организации Навального** пытались изучить, как мусульмане из разных регионов России относятся к российской антитеррористической операции в Сирии. 

“Недавно появилась публикация в Washington Post. Оказывается, он заказывает "Фонду по борьбе с коррупцией" проведение исследования. То есть уже вообще ничего не стесняются, а открыто говорят, что оттуда заказы поступают и денежки оттуда должны поступать”, — прокомментировал журналистам LifeNews один из обратившихся, председатель ООД "Всероссийский межнациональный союз молодежи" Кантемир Хуртаев.

Примечательно, что авторы “исследования” попытались оспорить собственные результаты, утверждая в публикации, что многие российские респонденты-мусульмане могли солгать, опасаясь выразить свое мнение насчет происходящего в Сирии. 

В письме к Минюсту активисты просят включить ФБК* Алексея Навального** в Реестр иностранных агентов, поскольку опубликованные данные опроса “не соответствуют действительности, а направлены на выполнение очередного заказа своих западных спонсоров против России”.

Подписи под обращениями в ведомства поставили руководители шести организаций: ООД "Всероссийский межнациональный союз молодежи", Союз чеченской молодежи, Союз казахской молодежи, Московское объединение ингушской молодежи, Союз кыргызстанской молодежи России "Жаш Толкун", Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга