Жизнь

Ученые назвали самый эффективный способ бросить курить

Ученые назвали самый эффективный способ бросить курить

У курильщиков, постепенно снижающих количество выкуриваемых сигарет, гораздо меньше шансов избавиться от табачной зависимости по сравнению с теми, кто делает это резко. К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Для участия в эксперименте доктор Никола Линдсан-Хоули и ее коллеги пригласили 697 курящих добровольцев, которых разделили на две группы. Всем им дали установку в один и тот же день бросить курить. При этом представители первой группы просто прекращали употреблять никотин, а второй - готовились к озвученной дате заранее, на протяжении двух недель плавно уменьшая количество потребляемых сигарет. Все респонденты имели равный доступ к никотиновым пластырям и жевательной резинке.

После наступления "дня икс" специалисты полгода опрашивали добровольцев, отслеживая насколько успешно у них идет процесс отказа от курения. Помимо этого, исследователи измеряли концентрацию моноокиси углерода в дыхании опрошенных (так можно объективнее оценить статус курильщика - ред.).

В результате выяснилось, что спустя месяц от пагубной зависимости полностью избавились 49% представителей первой группы. Среди тех, кто постепенно готовился бросить курить, данный показатель составил 39% - то есть на четверть меньше. Вместе с тем ученые подчеркивают, что их выводы применимы главным образом к тем, кто хочет отказаться от табака как можно скорее - возможно, людям с иным психологическим настроем будет удобнее избавляться от вредной привычки постепенно.

Как сообщал Ruposters Life ранее, американские ученые разработали вакцину, которая поможет навсегда бросить курить.