Политика

Закарпатье требует от Киева права на самоопределение

Закарпатье требует от Киева права на самоопределение

Права на самоопределение путем реализации результатов референдума 1991 года, на котором жители Закарпатья высказались за автономию, требует Ужгород от Киева. Тогда 78 % жителей региона высказались за самоопределение и сейчас процент желающих автономии для своей малой родины меньше не стал.

“Это - мнение 78 % населения, по всем международным законам центральная киевская власть это обязана ратифицировать. К слову, это желание в Закарпатье было озвучено еще до автономии Крыма. Ущемляются права русинов, коренного населения, у меня мать - русинка, нас не признают нацией. А мы нацией признаны во всем остальном мире”, - цитирует мнение экс-мэра Ужгорода, бывшего депутата Верховной Рады Сергея Ратушняка ресурс “ПолитНавигатор”.

Напомним, Комитет ООН по противодействию расовой дискриминации еще в 2006 году рекомендовал Украине признать русинов, однако Киев эту рекомендацию проигнорировал и существование русинской национальности отрицает.

“Закарпатье - особенный многонациональный регион, который 1000 лет жил вне России и Украины. Требование автономии справедливо. Я 20 лет это требую. Я считаю, что это наше законное право. Центр обязан ратифицировать результаты референдума. Это наше право на самоопределение”, - заявил все тот же Ратушняк.

Более того, экс-мэр Ужгорода считает, что необходимо вынести на всеукраинский референдум и вопрос по статусу других областей.

“Надо провести всеукраинский референдум и спросить каждого гражданина по поводу устройства. Этот вопрос не может решать Порошенко или Ратушняк, а должен решать весь народ. Иначе “пахан сказал - все остальные под козырек”. Разве это демократия?” - Возмущается закарпатский политик.

Ранее под обращением к президенту Украины и Верховной Раде с требованием воплотить в жизнь итоги референдума 1991 года поставили подписи уже свыше 10 тысяч жителей Закарпатья.

В рамках реализации права на самоопределение русины требуют признания своего языка, изучения его в школах, открытия кафедры русинского языка при Ужгородском национальном университете, а также создания национальных русинских программ на местном ТВ и радио.
На 8-10 апреля намечено очередное заседание Координационного совета русинских организаций. Его организаторы призвали присоединяться к борьбе за самоопределение представителей и других национальных меньшинств.