Политика

США приняли решение временно закрыть посольство в Саудовской Аравии

США приняли решение временно закрыть посольство в Саудовской Аравии

По соображениям безопасности США временно закрыли дипломатические представительства в Саудовской Аравии. Радикалы угрожают похитить западных работников саудовской нефтяной промышленности, сообщает ТАСС.

США усилили меры, принятые ими в целях безопасности своих граждан в Саудовской Аравии. Посольство США в Эр-Рияде сообщило на своём сайте в воскресенье, 15 марта, что в воскресенье и понедельник американские дипломатические представительства в Саудовской Аравии будут закрыты. Это касается посольства в Эр-Рияде, а также консульств США в Джидде и Дахране.

В сообщении посольства американским гражданам рекомендовано соблюдать повышенные меры предосторожности, стараться не привлекать к себе внимания на людях. Со своей стороны госдепартамент США рекомендовал американцам отказаться от поездок по Саудовской Аравии без необходимости.

Накануне посольство в США в Эр-Рияде получило предупреждение, что западные работники саудовской нефтяной промышленности могут быть похищены членами "террористических" группировок. Какие-либо детали при этом приведены не были.

Ультраконсервативная Саудовская Аравия является важным партнёром США в борьбе против джихадистской группировки "Исламское государство"* (ИГ) и участвует в воздушных налётах на позиции боевиков ИГ в Сирии. С октября в Саудовской Аравии зафиксировано четыре нападения на западных граждан.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ