Общество

Депутат Госдумы предложил повысить НДФЛ для россиян с высокими доходами

Депутат Госдумы предложил повысить НДФЛ для россиян с высокими доходами

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Рябов внес в Госдуму законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 16%. Документ опубликован сегодня на сайте Госдумы.

Рябов предложил освободить от налогообложения "доходы, в отношении которых указанная ставка предусмотрена, в части, не превышающей минимальный размер оплаты труда ежемесячно". МРОТ в России составляет 5 тыс. 965 рублей в месяц.

Как отмечается в пояснительной записке, в России довольна высока разница в доходах разных групп населения. По данным Росстата, средний уровень доходов 10% населения с самыми высокими доходами превышает средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами более чем в 16 раз.

Среднедушевой ежемесячный доход более 70% населения ниже номинально начисленной среднемесячной заработной платы по стране.

Те, чей доход ниже прожиточного минимума, будут освобождены от НДФЛ. Увеличение ставки коснется тех, чей доход превышает примерно 35 тыс. рублей в месяц. У тех, у кого он равен этой сумме, НДФЛ составит 13,3%, сообщает «Дождь». Для граждан, чей доход составляет 40 тыс. рублей, ставка составит примерно 13,6%, 50 тыс. рублей — 14,1%, 100 тыс. рублей — 15%, 1 млн. рублей — 15,9%.