Общество

Стоматологи столкнулись с дефицитом материалов, анестетиков и запчастей

Стоматологи столкнулись с дефицитом материалов, анестетиков и запчастей
Стоматологи столкнулись с дефицитом материалов, анестетиков и запчастей

В частности, в Россию перестал поставляться цемент "Витремер", который применяют при лечении зубов у детей и взрослых. Аналогов у него на российском рынке сейчас нет.

Наблюдаются проблемы с продукцией американской 3M, заявившей об уходе с российского рынка весной 2022. Во-первых, практически не осталось самого популярного препарата компании — лучшего анестетика на рынке "Убистезина". В стране также зафиксирован дефицит шлифовальных дисков от 3M.

Проблемы есть и со стоматологическими борами и фрезами, спреями для наконечников, порошками для гигиены, запчастями для наконечников и установок. Ушли с российского рынка и капы Invisalig, которые были лидерами рынка.

Логистические цепочки очень сильно перестроились и удлинились, и то, что раньше приезжало за месяц, теперь приезжает за два, а то и за три месяца, отмечают представители отрасли. Из-за перестройки логистических цепочек сильно изменились и цены.

Врачи уверены, что российские производители не смогут закрыть потребности рынка. По оценкам крупных поставщиков, на территорию России ввозилось порядка 35–40 тыс. наименований препаратов и материалов. А внутреннее производство может закрыть порядка 6 тыс. позиций.

В случае дальнейших проблем с поставками, в том числе по параллельному импорту, по очень многим позициям не найдется не только российских аналогов хорошего качества, но и китайских. Так что скоро придется класть зубы на полку — в прямом и переносном смысле.