Общество

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин показал живым "убитого кувалдой" бойца

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин показал живым "убитого кувалдой" бойца
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин показал живым «убитого кувалдой» бойца

Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин представил прессе бывшего заключенного и бойца ЧВК Дмитрия Якущенко. Ранее связанные с ЧВК Telegram-каналы опубликовали видеозапись его "убийства" кувалдой.

В ролике, опубликованном членом СПЧ и военкором "Комсомольской правды" Александром Коцем, Якушенко говорит, что в украинском плену его пытали и заставляли говорить то, "что от него хотели услышать". Пригожин сообщил, что бойца возвратили во время обмена, а в плен он попал, потому что "выполнял боевую задачу и заблудился", но вел себя там "как нормальный мужчина".

"Была команда: если тебя берут в плен, смотри в оба, запоминай дорогу, куда шел, какая техника где стоит. Поэтому пока сидел в плену, разбирался подробно. Вернулся из плена, принес большое количество нужной информации. На вопрос, убили ли его кувалдой", — добавил Пригожин.

Когда вопрос, как он возвратился из плена, задали Якущенко, он сказал, что "история об этом умалчивает", сказав также, что в плену украинские военные к нему "относились жестко, избивали, пытали":

"То, что я там наговорил на видео, они, в принципе, хотели от меня это услышать. Для чего я это говорил? Чтобы остаться в живых, потому что были большие угрозы".

Видео с Якущенко было опубликовано 13 февраля. Он сообщил, что получил 19 лет колонии за убийство и разбой, а затем отправился на фронт в рядах ЧВК "Вагнер". В описании к ролику говорится, что Якущенко сдался в плен добровольно через четыре дня нахождения на фронте. В конце видео ему якобы разбивали голову кувалдой. Кадры "расправы" были размыты. В тот же день опубликовали еще одно видео, на котором он заявил, что его простили и дали ему второй шанс.