Общество

Эксперты ЭИСИ проанализировали, какие страны Запада активнее всего продвигают идею "деколонизации" РФ

Эксперты ЭИСИ проанализировали, какие страны Запада активнее всего продвигают идею "деколонизации" РФ
Эксперты ЭИСИ проанализировали, какие страны Запада активнее всего продвигают идею «деколонизации» РФ

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал доклад "Деколонизация: кто и как продвигает и готовит распад России".

Специалисты заметили общую тенденцию, что призывы к уничтожению России в нынешних границах часто звучали в медиа Запада на протяжении 2023 года. В большинстве стран эти идеи не получают формальной государственной поддержки, кроме стран Прибалтики, Польши, в меньшей степени Чехии и Финляндии.

В продвижении этой темы в первую очередь задействованы т.н. "фабрики мысли" из США и Европы. Они обвиняют Россию в "имперских устремлениях" и возлагают на всех русских "вину перед человечеством" за подавление любых свобод и традиций других народов.

Искупить вину, по мнению авторов дискурса, русские могут, только выплатив компенсации и освободив территории.

Кроме того, идею "деколонизации" продвигают радикальные представители российской оппозиции. Для них такая позиция своего рода пропуск в круги западного истеблишмента, считают эксперты.

По мнению директора Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина, этот доклад вышел в тот момент, когда участились призывы к дезинтеграции и уничтожению России в существующих границах.

"Используются обвинения России в имперскости, указывается на извечную вину русского народа, используют те самые интонации и интенции, которые в свое время были популярны на Западе в 19 веке. Смысл существования русского народа вообще представляется как постоянная оккупация кого-то там и подавление всяких свобод. Исходя из всего этого, единственным способом для реабилитации русских они видят непрерывное признание вины. То есть русские, по мнению западников, должны постоянно виниться за то, что они делают, и вообще за то, что живут", — сказал Данилин.

В докладе эксперты обозначили цели инициаторов "деколонизации", проанализировали пропагандистские клише и оценили качество аргументов, которые используются для продвижения этой идеи.

Подробнее о развитии дискурса на тему "деколонизации России" — в полной версии доклада ЭИСИ.