Общество

Эксперты НОМ поддержали решение ЦИК о назначении кандидатов в избиркомы новых регионов

Эксперты НОМ поддержали решение ЦИК о назначении кандидатов в избиркомы новых регионов
Эксперты НОМ поддержали решение ЦИК о назначении кандидатов в избиркомы новых регионов

Эксперты НОМ из Луганской народной республики поддержали решение ЦИК о назначении кандидатов в избиркомы новых регионов, отметив, что выборы будут проводить профессионалы, которым доверяет население.

"Я уверена, что Елена Кравченко и Марианна Скорнякова – это достойные кандидатуры, которые будут работать строго в российском правовом поле и обеспечат свободное волеизъявление граждан ЛНР", – прокомментировала предложение ЦИК России зампредседателя Общественной палаты ЛНР, директор Луганской гимназии №30 Лина Вокалова.

Эксперт НОМ подчеркнула, что луганчане – ответственные люди, которые предъявляют к предстоящим выборам очень высокие требования.

"Мы, общественники Республики, скоро начнём подготовку общественных наблюдателей. Опыт в этой сфере у нас есть, но для дальнейшей работы нам важны наработки Ассоциации НОМ и Общественной палаты РФ. Планируем подключить к контролю за предстоящими выборами лидеров общественного мнения и авторитетных юристов", – рассказала Вокалова.

По ее мнению, сейчас Республика переживает второе рождение: население хочет избрать достойных представителей в органы власти, чтобы развивать территорию и обеспечивать её безопасность в составе большого дома – Российской Федерации.

Политолог, доцент кафедры государственного управления ЛГУ им. Даля Александр Проценко также отметил, что в ЛНР достаточно специалистов, имеющих опыт и понимание того, как должны быть проведены выборы в соответствии с существующими демократическими требованиями.

"Политический процесс в ЛНР в течение восьми лет из-за оглядки на обязательства в рамках Минских соглашений происходил в ограниченном формате. Фактически на вынужденной паузе стоял вопрос с местными выборами и развитием классической многопартийности. Тем не менее, система политического представительства со своей спецификой была сформирована. Проводились особенные формы народного волеизъявления, такие как праймериз и непосредственно референдум", – отметил Проценко.

Напомним, сегодня, 15 февраля, глава ЦИК Элла Памфилова предложила включить в избиркомы новых регионов тех, кто был задействован в проведении референдумов.