Общество

Эксперты оценили уровень импортозамещения в России

Эксперты оценили уровень импортозамещения в России
Эксперты оценили уровень импортозамещения в России

Эксперты Высшей школы экономики при участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ подготовили аналитический доклад "Импортозамещение в российской экономике: вчера и завтра".

В исследовании дано четкое определение импортозамещения как "выращивания отечественных производств, способных полностью или частично заменить импортные товары отечественной продукцией со схожим функционалом, что сопровождается изменением товарной структуры импорта".

По мнению директора Центра исследований структурной политики ВШЭ, руководителя авторской группы исследования Юрия Симачева, тему импортозамещения в повестке России часто связывают с ухудшением геополитической обстановки в 2014-2015 годах и введенными в тот период санкциями. Есть те, кто считает, что импортозамещение — это российское ноу-хау. Однако оба этих мнения ошибочны. В России политика импортозамещения стартовала после глобальной "великой рецессии".

В докладе указано, что в большинстве отраслей экономики страны отмечен рост обеспеченности отечественной продукцией.

Наиболее высокого уровня обеспеченности отечественной продукцией удалось добиться в промышленности стройматериалов (96%), транспортном машиностроении (92%) и в черной металлургии (90%), наименьший — в станкоинструментальной промышленности (24%), фармацевтике (35%) и в индустрии детских товаров (31%).

"Несмотря на то что в целом наблюдались позитивные тренды в развитии отечественного производства, в тех отраслях, где была значительная доля импорта, позитивные сдвиги оказались наиболее скромными", — отметил заместитель директора Центра исследований структурной политики Высшей школы экономики, соруководитель авторской группы Михаил Кузык.

Эксперты считают, что одним из самых успешных кейсов по импортозамещению можно назвать историю с композитным крылом новейшего авиалайнера МС-21. Кроме того, еще до санкций 2022 года в России постоянно росло собственное производство бытовой техники, а с 2017 по 2021 год, по данным Росстата, оно увеличилось в 1,7 раза.

В фармацевтике также наметились позитивные сдвиги, сегодня разработаны как отечественные аналоги известных зарубежных лекарств, так и собственные уникальные препараты.

"Успешные практики импортозамещения опираются также на предпринимательские мотивации, готовность компаний к модернизации. Важно формировать условия для инициирования проектов импортозамещения снизу вверх", — подчеркнул Симачев.

По мнению экспертов, после 2021 года мотивация в политике импортозамещения радикально поменялась.

"Возникшие внешние ограничения со стороны ряда стран, в том числе введенные экономические санкции, ограничения на экспорт и импорт, уход или ограничение деятельности иностранных инвесторов привели к тому, что основным мотивом импортозамещения в 2022 году стало достижение устойчивости экономики, восполнение провалов в цепочках создания стоимости, обеспечение технологического суверенитета", — указано в докладе.