Общество

Юрист Ремесло рассказал, на что Волков тратил донаты Навальному

Юрист Ремесло рассказал, на что Волков тратил донаты Навальному

Юрист Илья Ремесло раскрыл детали расходов Леонида Волкова** (включен в список экстремистов Росфинмониторинга) за 2018 год, полученных из пожертвований, сделанных Алексею Навальному***. Информацию он опубликовал в своем телеграм-канале. 

"Перечислялись эти деньги с того самого счета в "Альфа-банке", на который и собирались донаты на выборы Навального*** (скрин номер 2). Итак, что там у нас? Переводы сотен тысяч рублей Бирюковой Анне — это нынешняя жена Волкова. Также переводы Грединой, поменьше – это экс-жена, заботливый Лёня не забывает бывшую", - пишет Ремесло.

Среди статей расходов, по его словам, фигурируют погашение долгов супруги по кредитам, оплата коммунальных услуг, а также дорогая обувь.

"Назначения платежей очень трогательные: "на добрые дела", "туфельки на вторую пару лапок". Оплата кредита за дорогую супругу, оплата ЖКХ в комплексе "Граф Орлов". И так далее. И все это происходило с донатного счета и с ведома Алексея Навального***, господа присяжные заседатели. Увы, мой подзащитный грешен и лжив", - пишет юрист. 

Прокуратура считает, что Навальный***** вместе с соратником Леонидом Волковым** и Романом Рубановым похищали деньги жертвователей, переводивших их для "борьбы с коррупцией" и на проведение "предвыборной компанией на должность президента РФ".

Обвинение уверено, что Навальный** осознавал, что не имеет законных оснований для участия в выборах и имел умысел на их хищение. Общая сумма хищений, которая вменяется Навальному*** по данному делу, составляет 2 миллиона 693 тысячи 503 рубля. Он обвиняется по 4 эпизодам части 4 статьи 159 (мошенничество).

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга