Общество

Москва возглавила рейтинг регионов РФ по качеству жизни

Москва возглавила рейтинг регионов РФ по качеству жизни

Москва и Петербург сохранили лидерство в рейтинге регионов по качеству жизни по версии РИА "Новости".

Исследование учитывало 70 показателей, отражающих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. Лидерами в течение уже нескольких лет остаются Москва (82,164 балла), Санкт-Петербург (80,634) и Московская область (76,068), которым удается сохранять рейтинговый балл выше 75 (из максимальных 100) благодаря развитой инфраструктуре, высокому уровню развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития. Специалисты уверены, что первая тройка остается недосягаемой для других регионов и в ближайшие годы ситуация не изменится.

Список регионов в топ-10 также сохранился, но изменилась их последовательность. Так, Ленинградская область (7-е место) опередила Воронежскую (8-е), а Ханты-Мансийский автономный округ (9-е) — Калининградскую область (10-е). Татарстан (4-е), Белгородская область (5-е) и Краснодарский край (6-е) сохранили прошлогодние позиции.

Замыкают рейтинг Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край и Республика Тыва. Список десяти аутсайдеров с прошлого года тоже почти не изменился за одним исключением — его покинула Северная Осетия (поднялась на 70-е место с 76-го), но пополнила КБР (опустившись с 75-го на 77-е). Значение сводного рейтингового балла у всех регионов из последней десятки меньше 35, что значительно ниже среднего по стране уровня.