Политика

Япония задумалась об отмене въездных виз для россиян

Япония задумалась об отмене въездных виз для россиян

Правительство Японии изучает вопрос о фактической отмене краткосрочных виз для граждан России, сообщает газета Sankei.

Как отмечают источники издания, чтобы получить возможность находиться на территории Японии в течение 90 дней без визы, россиянину нужно будет заранее зарегистрировать в японском консульском учреждении данные своего заграничного паспорта.

Токио также планирует разрешить многократный безвизовый въезд для граждан России в течение определенного установленного срока. Продолжительность этого периода не уточняется.

Аналогичные меры применяются к путешественникам из Объединенных Арабских Эмиратов и Индонезии. СМИ предполагают, что Токио рассчитывает таким шагом смягчить позицию России в вопросе заключения мирного договора между странами.

Напомним, власти Японии с 7 января ввели новый туристический сбор в размере 1000 иен ($9,20) для покидающих страну самолетом или кораблем.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что мирное соглашение между Москвой и Токио будет подписано в случае демаркации границы. Он также отметил, что "предметом переговоров являются все четыре северных острова, в этой позиции нет никаких изменений".