Общество

"Сценарий писал человек с другой планеты": Гребенщиков назвал лживым фильм Серебренникова о Цое

"Сценарий писал человек с другой планеты": Гребенщиков назвал лживым фильм Серебренникова о Цое

Рок-музыкант Борис Гребенщиков резко раскритиковал фильм Кирилла Серебренникова "Лето" о лидере группы "Кино" Викторе Цое, пишет издание "Мой район".

"Сценарий — ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как *** (совокупляться — прим.) за чужой счет, больше ничего не умеют. Сценарий писал человек с другой планеты", - отметил лидер "Аквариума".

Он добавил, что "жил в то время" и потому имеет иной взгляд на описанные в картине вещи. Гребенщиков также выразил надежду на скорое освобождение режиссера.

Фильм "Лето" рассказывает о зарождении андеграундной рок-сцены в начале 80-х, а также об отношениях Виктора Цоя с Майком Науменко и его женой Натальей. Действие фильма происходит в Ленинграде летом 1981 года. Серебренников смонтировал его, находясь под домашним арестом. Его обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета Москвы на проект "Платформа". Сам он свою вину не признает. В прокат лента, как ожидается, выйдет во второй половине 2018.