Политика

Германия осталась без танков и не может участвовать в операциях НАТО

Германия осталась без танков и не может участвовать в операциях НАТО

Нехватка боеспособной военной техники поставила под угрозу выполнение Берлином своих обязательств перед НАТО. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на секретный документ минобороны ФРГ.

В начале 2019 года Бундесвер должен возглавить Силы быстрого реагирования НАТО в Восточной Европе, однако для выполнения соответствующих боевых задач в рамках альянса у вооруженных сил Германии не хватает танков. Так, 9-я танковая бригада в Мюнстере, технику которой планировалось задействовать в проекте, располагает на текущий момент лишь 9-ю боеспособными танками Leopard-2 из 44 необходимых. Похожая ситуация с боевыми машинами Marder - всего 3 из них на ходу из 14 требуемых.

Уточняется, что причина проблем - высокая стоимость обслуживания и недостаток запчастей. Исправить положение пытаются за счет техники из других подразделений, что в свою очередь пагубно сказывается на их функционировании.

Как выяснилось, не все гладко также у ВВС Германии. На низком уровне находится эксплуатационная готовность истребителей Eurofighter и Tornado, а также транспортных вертолетов CH-53. Они могут участвовать в операциях лишь 4 месяца в году - все остальное время находятся на ремонте или переоборудовании.

Кроме того, отмечается нехватка приборов ночного видения, гранатометов, машин поддержки, зимней одежды и бронежилетов для военнослужащих Бундесвера.