Политика

Правительство Украины ввело чрезвычайные меры из-за прекращения поставок донбасского угля

Правительство Украины ввело чрезвычайные меры из-за прекращения поставок донбасского угля

Кабинет министров Украины ввел чрезвычайные меры в энергетической сфере из-за прекращения поставок угля из ДНР и ЛНР, передает телеканал "112".

Премьер-министр Владимир Гройсман созвал внеочередное заседание правительства Украины и заявил, что поставки в необходимых объемах "абсолютно полностью заблокированы".

"На самом деле я считаю, что этот вопрос является, в первую очередь, уязвимым по отношению к каждому украинскому гражданину... Сегодня мы собрали правительство для того, чтобы принять решение о введении чрезвычайных мер в энергетической системе нашей страны", - сказал он.

По словам Гройсмана, тех людей, которые виновны в дефиците угля, Украина знает поименно. Глава правительства выразил готовность "жестко бороться" с любым проявлением контрабанды, но подчеркнул недопустимость "бороться с обществом и людьми".

Премьер-министр не уточнил содержание чрезвычайных мер, однако пообещал, что отключения электроэнергии будут производиться только в крайних случаях.

Поставки угля из Донбасса блокируются украинскими националистами в течение уже трех недель. Вице-премьер Украины Геннадий Зубко несколькими днями ранее заявил, что блокада устроена Кремлем с целью заставить официальный Киев покупать уголь в России и создать условия для отторжения от Украины Запорожской и Донецкой областей.