Политика

Главный судебный пристав России стал врио губернатора Карелии

Главный судебный пристав России стал врио губернатора Карелии

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артура Парфенчикова, сообщается на сайте Кремля.

Александр Худилайнен подал в отставку с поста главы Карелии 15 февраля. Он объявил журналистам, что не будет участвовать в выборах, запланированных на сентябрь.

"Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне, и это обдуманное, взвешенное мной решение не идти на выборы, до которых осталось 207 дней. Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития", - поделился он.

Президент принял отставку Худилайнена, а на его место назначил Артура Парфенчикова, который родился в Карелии.

"В Карелии, на мой взгляд, есть определенные проблемы и есть сложные социальные вопросы. Думаю, что они решаемы. В первую очередь, конечно, нужно посмотреть на свои ресурсы, свои силы, но мы, безусловно - если решение состоится, - рассчитываем, конечно, на поддержку федерального центра и Ваше внимание к вопросу развития республики", - сказал на встрече с президентом Парфенчиков.

По его словам, возвращение на родину в должности врио главы региона "очень ответственно", ведь необходимо оправдать доверие земляков.

Глава государства пожелал собеседнику успехов и пообещал помогать на его новой должности.

Парфенчиков стал пятым, кого за последние две недели президент назначает врио главы региона. Напомним, Пермскую область возглавил пермяк Максим Решетников, Новгородскую - Сергей Митин, который неоднократно работал в данном регионе, Бурятию - Алексей Цыденов, начинавший свою трудовую деятельность именно в этой республике. Накануне исполняющим обязанности главы Рязанской области стал уроженец соседней Калужской области Николай Любимов.