Политика

Палестина допустила создание единого государства с Израилем

Палестина допустила создание единого государства с Израилем

Официальный представитель Палестины Саиб Арикат выступил с идеей создания совместного с израильтянами светского и демократического государства, передает ТАСС.

На переговорах с Израилем Арикат допустил возможность создания государства, в котором палестинцы и израильтяне сосуществовали бы и имели равные права. Палестинец отдельно подчеркнул, что такого рода государственное образование должно носить светский характер.

"Альтернативой двум государствам могло бы стать создание одного демократического государства, свободного от всякой религиозности, в котором бок о бок на равных живут мусульмане, христиане и иудеи", — заявил он.

Дипломат отверг возможность создания Палестины на территории Синайского полуострова, который принадлежит Египту. Несмотря на то, что такие идеи активно обсуждались в период правления в ближневосточном государстве движения "Братья-мусульмане"*, Арикат категорически отказался рассматривать данный вариант.

Обвинив Израиль в отказе от плана по созданию на спорной территории двух государств, официальный представитель Палестины выразил приверженность этой идее и отметил, что такое решение конфликта стало бы идеальным. Отдельно прозвучал призыв в адрес руководства США определиться со своей позицией по вопросу мирного урегулирования.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России