Политика

Пентагон обвинил российские ВКС в "небезопасных" маневрах над эсминцем США

Пентагон обвинил российские ВКС в "небезопасных" маневрах над эсминцем США

Российские военные самолеты совершили опасные маневры над американским ракетным эсминцем Porter в Черном море, не отвечая на его запросы. Об этом сообщил представитель Европейского командования США Дэнни Эрнандес, передает Reuters.

Согласно информации Эрнандеса, три инцидента с участием эсминца Porter зафиксированы 10 февраля. В первом случае с кораблем сблизились два российских бомбардировщика Су-24, во втором - один Су-24, в третьем - противолодочный самолет Ил-38.

Источник издания уточнил, что один из самолетов, находясь на высоте 90 метров, приблизился к американскому судну на расстояние менее 200 метров. Эсминец, как заверил Эрнандес, посылал запросы российским самолетам, но не получил на них ответы.

"Такие инциденты вызывают озабоченность, поскольку могут привести к несчастному случаю или ошибке", - добавил представитель Европейского командования США.

Сведения подтвердила официальный представитель министерства обороны США подполковник сухопутных войск Мишель Балданза, которая назвала действия российских военных летчиков "небезопасными и непрофессиональными".

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков опроверг информацию о пролете самолетов российских ВКС в Черном море рядом с американским эсминцем Potrer.

"Никаких инцидентов 10 февраля, связанных с пролетом российских военных самолетов в Черном море рядом с эсминцем ВМС США Porter, не было. Все полеты наших самолетов совершались и совершаются над нейтральными водами Черного моря в соответствии с международными правилами и требованиями безопасности. Если эсминец США совершал "обычное" патрулирование рядом Россией в десятках тысяч миль от своих берегов, - странно удивляться не менее обычным полетам наших самолетов над акваторией Черного моря", - подчеркнул Конашенков.