Деньги

В Центробанке призвали россиян прекратить скупать телевизоры

В Центробанке призвали россиян прекратить скупать телевизоры

Россиянам стоит перестать покупать телевизоры и начать экономить, заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов, передает ТАСС.

"Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению", - подчеркнул он на пресс-конференции о финансовой грамотности.

По словам представителя Центробанка, уровень финансовой грамотности россиян ниже, чем у жителей развитых и некоторых развивающихся стран. Швецов привел в пример Китай, где в фондовом рынке участвуют 100 млн жителей. Для сравнения, в России таких граждан - лишь 80 тысяч.

"Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться в том числе этим инструментом", - отметил зампредседателя ЦБ.

Он также предположил, что базовые основы финансовой грамотности необходимо преподавать в школах.